Posted 24 февраля 2021,, 02:56

Published 24 февраля 2021,, 02:56

Modified 5 августа 2022,, 12:25

Updated 5 августа 2022,, 12:25

Новый статус защитит леса в Новосибирске от застройки

24 февраля 2021, 02:56
Поправки в закон будут рассматривать на заседании областного парламента 25 февраля.

Новосибирские депутаты изменят областной закон, чтобы защитят городские леса от застройки.

Так, предполагается внести в закон об охраняемых природных территориях Новосибирской области такое понятие, как «лесной парк». После присвоения такого статуса лесу появится легальная возможность запретить какое-либо строительство на территории городского леса. Депутат заксобрания Алексей Андреев считает, что охрана требуется лесам в районе Шлюза, Первомайском районе и в Академгородке.

К примеру, депутат от 47-го округа Виктор стрельников беспокоится о судьбе леса между микрорайоном «Щ» и Нижней Ельцовкой, где был когда-то пионерлагерь «Юный медик». Территория объекта площадью 6,8 га предназначена для высотной застройки, что, по мнению депутата, неминуемо приведет к строительству инфраструктуры и уничтожению леса. Но после пикетов местных жителей территорию вернули в зону рекреации.

Согласно поправкам в законопроект, для присвоения территории статуса «лесного парка» необходимо собрать не менее 1,5 тыс. подписей населения.

Между тем, как пишет НГС, общественники требуют считаться с мнением населения и проводить общественные слушания. Местные жители также боятся, что власти начнут брать плату за сбор ягод и грибов. Кроме того, общественники предполагают, что зона ответственности при принятии поправок в закон сместится, и решать судьбу лесного парка будет уже не муниципалитет, а региональные структуры.

«Если мы посмотрим, как у нас сейчас принимаются решения в нашем муниципалитете, то как раз надо переживать, как муниципалитет относится к городским лесам», - парирует Андреев.

"