Posted 26 февраля 2020,, 07:29

Published 26 февраля 2020,, 07:29

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

Болото Кучино превратят в благоустроенное озеро

26 февраля 2020, 07:29
Гендиректор компании-разработчика: работы будут вестись с соблюдением санитарных норм

Министр природных ресурсов и экологии Андрей Даниленко заявил, что на болоте Кучино работы по добыче песка и гравия ведутся с соблюдением всех требований, а разработка месторождения завершится созданием озера со спортплощадкой.

25 февраля в Новосибирске прошла пресс-конференция, на которой компания-разработчик месторождения Кучино фактически отчиталась о предстоящих масштабных работах в поселке Балластный карьер. По словам Константина Хоруженко, гендиректора ООО «Старица», на болоте ведутся подготовительные работы. Он заверил, что разработка будет вестись с соблюдением санитарных норм. Иными словами местных жителей не будет тревожить ни шум, ни грязь, ни пыль от разработки. Так, в работе планируется использовать малошумный электрический земснаряд, транспортные средства будут накрываться палатками для предотвращения загрязнения и передвигаться только по технологическим дорогам.

Ранее Атас.инфо писал о том, что местные жители Баластного уже на начальном этапе разработки жалуются на шум и грязь в микрорайоне.

Между тем министр акцентирует внимание на том, что недропользователь соблюдает все требования лицензии, а благодаря разработке казна будет пополняться.

«В результате разработки месторождения планируется поступление средств в бюджет Новосибирской области», - заявил Даниленко.

При этом Хоруженко отметил, что диалог с местными жителями ведется, а их требования учитываются. После разработки месторождения Кучино будет создан чистый водоем, где не только можно будет отдыхать, но и рыбачить. Благодаря запланированным работам по добыче полезных ископаемых уровень воды снизится, и жилые дома и огороды больше не будет подтапливать. По берегам водоема будут высажены деревья, появится спортплощадка.

"