Posted 26 июля 2016,, 04:36

Published 26 июля 2016,, 04:36

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Новосибирский губернатор возглавил рейтинг Гринпис

26 июля 2016, 04:36
Новосибирская область вышла в «топ» рейтинга Гринпис по решению проблем сбора мусора. Новосибирская и Курганская области возглавили этот рейтинг. Среди лидеров также республика Чувашия.

Новосибирская область вышла в «топ» рейтинга Гринпис по решению проблем сбора мусора. Новосибирская и Курганская области возглавили этот рейтинг. Среди лидеров также республика Чувашия.

Гринпис составил рейтинг российских регионов, основанный на том, как они решают проблему мусора. Данные этого рейтинга позволяют узнать, как, по мнению властей, обстоят дела с раздельным сбором отходов в их регионе, и будет ли он развиваться. По мнению Гринпис, раздельный сбор и последующая переработка — наиболее цивилизованный способ обращения с отходами.

В Новосибирске, по данным региональных властей, уже 500 контейнерных площадок оборудовано баками для раздельного сбора. Правительство региона планирует, что к 2020 году контейнеры для раздельного сбора мусора и отходов появятся ещё в четырёх районах Новосибирска. Кроме того, Гринпис положительно оценил тот факт, что власти региона не планируют строить опасные мусоросжигательные заводы. Экологи расценивают это как заботу о населении.

Ниже нулевой отметки в рейтинге Гринпис 19 регионов страны. Отрицательный балл получила, например, Москва. В Татарстане, республике Марий-Эл и Красноярском крае власти открыто говорят о планах сжигать мусор, что, как говорят экологи, отравляет воздух, которым дышат местные жители. При сжигании отходов образуются вредные вещества, которые приводят к онкологическим заболеваниям и бесплодию.

Критерии рейтинга

Рейтинг составлен на основании ответов властей регионов на запрос Гринпис. До сентября этого года каждый регион России обязан решить, как поступать с мусором: внедрить раздельный сбор и переработку, захоронить на свалке или сжечь. Решение будет отражено в специальном документе — территориальной схеме, которую сейчас по закону должны разработать в каждом из регионов. Из ответов чиновников Гринпис России узнал, на какой стадии находится разработка этого документа, и что планируют власти регионов. Профильные органы власти отвечали на одни и те же вопросы, что позволило оценить, как регионы понимают проблему мусора и насколько серьёзны в своих намерениях решать эту проблему. На основании ответов эксперты Гринпис составили рейтинг. Изначально каждый регион имел 0 баллов. Профильные органы власти должны были ответить на четыре вопроса, связанных с решением мусорной проблемы: сколько уже есть в регионе контейнеров для раздельного сбора, какие целевые показатели по внедрению раздельного сбора и объёмам переработки отходов сейчас установлены, существуют и планируются ли предприятия по сжиганию мусора или по производству топлива из отходов. Также регионы должны были предоставить Гринпис возможность ознакомиться с техническим заданием на разработку территориальной схемы или региональной программой в области обращения с отходами. Каждый конструктивный ответ давал 1 балл. Если выяснялось, что в регионе рассматривают вопрос о строительстве мусоросжигательного завода или производства топлива из отходов, 1 балл из рейтинга отнимался. Максимально можно было получить 4 балла.

"