Posted 27 декабря 2021,, 06:49

Published 27 декабря 2021,, 06:49

Modified 16 августа 2022,, 22:34

Updated 16 августа 2022,, 22:34

Жители сел протестуют против строительства мусорного полигона под Новосибирском

27 декабря 2021, 06:49
Около 50-70 человек пришли на пикет.

Жители сел Новосибирской области протестуют против решения властей построить мусорный полигон у них под окнами.

Несколько десятков человек записали видеообращение к губернатору Андрею Травникову.

Местные жители узнали, что власти изменили назначение у 2,7 млн кв.м. земли, которая граничит с их районами. Теперь территория имеет промышленную категорию, хотя раньше значилась как сельскохозяйственная.

Местные жители требуют пересмотреть это решение и не трогать площадку, которая находится рядом с селами Плотниковского и Раздольненского сельсоветов. Граждане заявили, что без поддержки государства создавалось это экологическое место, в котором со временем стал развиваться бизнес, дав сельскому населению работу. На территории создана особая экосистема, которая дает толчок развитию и социальной сфере. По словам председателя садоводства «Строитель-1» Дмитрия Маклакова, появление мусорного полигона уничтожит этот уголок, превратив его в пустыню.

Об экологической катастрофе предупредили и ученые СО РАН, на заключение которых ссылается население. Дело в том, что на участке под будущий полигон протекают две реки и берут начало еще два водоема. Они питают Обь.

В связи с этим активисты просят власти рассмотреть менее благоприятные территории. В противном случае люди готовы выйти на протест и защищать свою землю.

"