Posted 28 июля 2022,, 04:42

Published 28 июля 2022,, 04:42

Modified 17 сентября 2022,, 07:56

Updated 17 сентября 2022,, 07:56

Стали поливать чаще: "Сибантрацит" услышал жалобы людей на угольную пыль

28 июля 2022, 04:42
Руководство разреза "Восточный" пообещало увеличить частоту полива дороги, по которой курсируют самосвалы с углем. Произошло это после публикации Atats.info о проблемах, с которыми сталкиваются жители села Харино

Дорогу, по который автотранспортом вывозят добытый уголь с разреза "Восточный" в Искитимском районе Новосибирской области, будут поливать чаще. Это делается для того, чтобы минимизировать распространение в воздухе угольной пыли, которая неизбежно летит из кузова самосвала и оседает на дорожном покрытии. Произошло это после публикации Atas.info о проблемах, с которыми сталкиваются жители села Харино, находящегося в непосредственной близости от дороги и разреза.

По словам старосты села Бориса Горлова, после выхода нашего материала с ним связались представители администрации разреза "Восточный" и выразили готовность совместно с жителями обсудить экологическую обстановку в районе угледобычи и наметить пути улучшения ситуации.

"Сегодня у нас выездная комиссия "Сибирского антрацита" будет работать, все пожелания и просьбы будем высказывать, будем разговаривать", - сообщил редакции Борис Горлов.

Село Харино, где остается около 150 жителей, окружают три разреза, где ведется добыча угля открытым способом: "Восточный", самый близкий, километрах в пяти "Колыванский" и так называемый Крутихинский участок. Жители рассказывают, что в буквальном смысле задыхаются от угольной пыли, которая накрывает село как со стороны дороги, где постоянной курсируют тяжелые самосвалы, там и со стороны мест угледобычи.

"