Posted 29 января 2020,, 12:41

Published 29 января 2020,, 12:41

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

Клева нет! Новосибирские рыболовы просят федеральные власти спасти Обское водохранилище от гибели

29 января 2020, 12:41
Рыболовы требуют запретить ловлю рыбы сетями, неводами и тралами.

Новосибирские рыболовы составили петицию с призывом спасти Обское водохранилище от гибели. Под требованиями, указанными в документе, подписалась почти тысяча человек.

Петиция адресована Минсельхоз РФ.

«Природные ресурсы нашей общей земли <…> неустанно «дербанятся» направо и налево различными компаниями под нескрываемое одобрение государственного аппарата», - сказано в документе.

По словам активистов, чиновники воспринимают рыболовов «обычными дормоедами», между тем, для многих россиян «рыбная ловля - это чуть ли не единственное удовольствие, которое они получают от жизни».

Далее в петиции говорится о том, что из-за постройки ГЭС естественный ход рыбы по Оби был нарушен, а река разделена. В итоге нарушена ихтиофауна и качество воды. Но активистов волнует другое: невосполнимый ущерб природе наносят сети, прошенные рыбаками на всем протяжении водоема. Они могут пролежать в воде вечность, так и продолжая становиться ловушкой для рыбы, раков.

Рыболовы-любители выяснили в прошлом году, что на дне Обского водохранилища лежат более 150 км брошенных сетей. Есть претензии и к тральному лову, который плохо влияет на среду обитания.

Рыболовы называют сложившуюся ситуацию катастрофической: рыба истребляется и не успевает восстанавливаться. Они провели свои подсчеты. Так, за год вылавливается в 1,4 раза больше судака, чем воспроизводится. Судака весом более 1 кг сейчас очень трудно поймать, рыба просто не успевает расти.

По мнению рыбаков, в Новосибирской области не контролируется количество выловленной рыбы, количество использованных сетей и тралов.

Рыболовы требуют ввести бессрочный и полный запрет на ловлю рыбы всеми видами тралов, неводов, сетей на Обском водохранилище и притоках, в том числе на Бие и Катуни.

А также прописать эти требования в Правилах рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна.

"