Posted 2 марта 2022,, 06:52

Published 2 марта 2022,, 06:52

Modified 16 августа 2022,, 22:34

Updated 16 августа 2022,, 22:34

«Наступает деконвертируемость рубля» - экономист Эдуард Коложвари

2 марта 2022, 06:52
Экономист из Новосибирска Эдуард Коложвари ответил на вопросы: какого уровня инфляции ждать в 2022 году, что будет с рублем и долларом.

На самые актуальные вопросы экономики в интервью Atas.info ответил кандидат экономических наук, доцент кафедры ФРиФИ НГУЭУ Эдуард Коложвари.

Эдуард Сергеевич, что означает для экономики России двукратное повышение ключевой ставки ЦБ до 20%?

Если ставка высокая - это значит, что кредитование, по сути, заморожено. Сейчас замораживают кредитную активность. Чтобы меньше брали кредиты и предприятия, и население. ЦБ по сути тормозит экономику, чтобы не поддерживать кредитами спрос. Чтобы люди сейчас меньше покупали. Смысл действий ЦБ в том, чтобы отвлечь рублевую массу, чтобы население не рыскало по магазинам и за валютой, и не разгоняло потребительский спрос паническими покупками валюты, техники или продуктов питания. (Как сохранить деньги, заморожена ли ипотека, и какой будет инфляция в 2022 году - Эдуарду Коложвари рассказал Atas.info.)

Параллельно усилился контроль за валютным рынком. Экспортеров обязали продавать 80% выручки по курсу – какой скажут. Может, и 100% валюты велят продавать. Уже запрещают валюту за рубеж отправлять. Чтобы не было валютных спекуляций.

По сути, мы теряем конвертируемость рубля – наступает его деконвертируемость. Это вынужденная мера, чтобы удержать курс национальной валюты. Иначе инфляция, психологическая неуверенность населения. Некоторые банки начали устанавливать курс доллара по 150 рублей - это не имеет рационального обоснования, так делать нельзя.

Сейчас очень большая неопределенность – мы не можем посчитать риски. Может быть валюту вообще отменят? Неопределенность пока слишком велика.

Вы считаете, могут запретить хождение иностранной валюты в России?

У нас и так нет хождения валюты – расчеты в долларах не осуществляются. Граждане используют валюту, как средство накопления. А российский рубль в нынешних условиях становится средством расчета, он утратил привлекательность как средство накопления. ЦБ пытается вернуть рублю эту функцию, поднимая процентами по вкладам. Уже 1 марта многие российские банки существенно увеличили ставки по вкладам в рублях.

По итогам 2021 года инфляция составила 8,4% по официальным данным. Какие цифры инфляции ждать в 2022 году?

Мы живем в новой реальности меньше недели. Новых данных по инфляции еще нет. Наверное, можно ориентироваться на проценты ставки ЦБ. Предполагаю, годовая инфляция достигнет 20% - минимум. А максимум – по отдельным товарам наблюдается подорожание до 100%. Но специалисты измеряют инфляцию по отдельным товарным позициям. Не хотелось бы, чтобы, чтобы была больше. Но мы не знаем еще, как долго продлится военная спецоперация, и насколько сложной она окажется. Слишком много неопределенности.

"