Posted 14 мая 2020,, 10:09

Published 14 мая 2020,, 10:09

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

На 67 объектах Новосибирской области идут дорожные работы

14 мая 2020, 10:09
Работы ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В регионе активно идут дорожные работы на 67 площадках. Объекты нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) показали журналистам в рамках пресс-тура 14 мая.

На участке трассы Новосибирск-Ярково в районе областного центра устраивают щебеночное основание дороги. Это уже второй этап работ на этой магистрали. В текущем году здесь появится наружное освещение, верхний слой покрытия, обочины и поверхностный водоотвод. Реконструкция трассы позволит вывести транспортный поток за пределы Верх-Тулы и обеспечить безопасный выезд транспорта на региональную дорогу за счет пересечения двухуровневой транспортной развязки. Также ожидается, что это уменьшит количество ДТП, связанных с неудовлетворительными дорожными условиями.

«Полностью завершить реконструкцию участка общей протяженностью 13,2 км планируется в 2021 году, общий объем финансирования работ на пять лет составит почти четыре млрд рублей», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский.

Также министр рассказал, что на сегодняшний день работы в рамках нацпроекта ведутся уже на 67 участках из 92. Главные из них: капремонт перекрестка Бердского шоссе и проспекта Строителей, ремонт Бердского шоссе на участке от Матвеевки до ООТ «пос. РМЗ», ремонт ул. Владимировской.

На прочих площадках проходят подготовительные работы. Особое внимание в этом году будет уделено продолжению строительства дорог к многофункциональной ледовой арены в Новосибирске. Также продолжится реконструкция крупных региональных трасс – Новосибирск-Ленинск-Кузнецкий, Новосибирск-Кочки-Павлодар и вылетных магистралей областного центра (ул. Кедровой, ул. Гусинобродское шоссе, ул. 2-я Станционная). Будут отремонтированы трасса «Новосибирск-Сокур» в Мошковском районе и автомобильная дорога «М-52-Сузун».

Общая протяженность отремонтированных трасс в этом году составит 148 км, а объем финансирования, предусмотренный региональным проектом «Дорожная сеть (Новосибирская область)» – 4 млрд 662,7 млн рублей. Из них 1 млрд 490 млн рублей – средства федерального бюджета, 2 млрд 394,4 млн рублей – средства областного бюджета, 778,3 млн рублей – средства местного бюджета.

Начальник территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области Михаил Чуманов рассказал, что управление является заказчиком 40 объектов на выполнение в этом году работ в рамках нацпроекта. За подрядчиками ведется строгий контроль – в частности, проходят регулярные выезды.

"