Posted 26 января 2022,, 02:03

Published 26 января 2022,, 02:03

Modified 17 сентября 2022,, 07:02

Updated 17 сентября 2022,, 07:02

Эксперты рассказали о изменившейся ситуации на рынке недвижимости в Новосибирске

26 января 2022, 02:03
Эксперты отмечают охлаждение на рынке.

Эксперты считают, что застройщики будут делать ставку на благоустройство и отделку недвижимости, чтобы удержать спрос на квартиры.

В прошлом году цены на новостройки стремительно росли. Были распроданы тысячи квадратных метров в эконом-сегменте. В этом году ситуация начинает меняться из-за повышения ставок по ипотеки. Застройщики нацеливаются на сегмент комфорт-плюс.

По мнению директора ГК «Система» Валентина Тиунова, идет стагнация, ощущается охлаждение рынка.

В банке «Открытие» НГС сообщили, что застройщики снижают предложения по эконом-жилью, их интерес переходит на комфорт. В ВТБ не видят изменений на рынке и считают, что число сделок по ипотеке на эконом-жилье не упадет. При этом там не исключили, что спрос на новостройки может в ближайшем будущем упасть из-за экономической ситуации.

Директор проекта ГК «ЁЛКА деволопер» Максим Марков считает, что компании-гиганты будут использовать различные инструменты, чтобы поддержать спрос. Они легко могут играть с ценой, площадями жилья, заменить материалы. Все ради прибыли.

Поэтому снижения цен не предвидится. Чтобы удержать цены на определенном уровне, застройщики будут предлагать те же площади, но с изощренным благоустройством, новыми видами из окон и т.д.

Эксперты стали замечать рост инвестиционных сделок – для извлечения прибыли. Так граждане пытаются обезопасить свои средства от инфляции. Но есть и другая тенденция: новосибирцы стали покупать жилье в других городах с возможностью переезда.

"