Posted 28 февраля 2022,, 03:49

Published 28 февраля 2022,, 03:49

Modified 17 сентября 2022,, 07:14

Updated 17 сентября 2022,, 07:14

Эксперты рассказали новосибирцам, что подорожает из-за санкций в 2022 году

28 февраля 2022, 03:49
Специалисты прогнозируют рост стоимости на бытовую технику, лекарства и недвижимость.

Новосибирцев предупредили, что подорожает из-за санкций в 2022 году. В беседе с РБК-Новосибирск эксперты также дали свои предположения о росте цен из-за резкого падения рубля.

Так, заместитель директора Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов рассказал, что из-за изменения курса однозначно подорожают импортные товары. К примеру, бытовая техника, фрукты и овощи, кофе и шоколад. Вероятно, цены могут вырасти и на алкогольную продукцию. В связи с большим ажиотажем возможен рост цен на товары длительного хранения.

Как отметила директор компании RID Analytics Елена Ермолаева, в связи с происходящими событиями может быть резкий спрос на недвижимость. При этом, если курс рубля будет падать дальше, то в России настанет масштабная инфляция на некоторые товары: от лекарств до еды и техники.

«Возможно, на готовое жилье цены начнут снижаться, а на рынке новостроек, скорее всего, будет введена очередная программа поддержки, что позволит удерживать цены. Причем, с учетом значительной инфляции, они уже не будут казаться такими высокими», - предположила эксперт.

Управляющий партнер компании DSO Consulting Сергей Дьячков подчеркнул, что подорожают те товары, которые производятся за рубежом или делаются в России, но в малом объеме. Например, компьютеры, телефоны, бытовая техника, автомобили и лекарства. Также эксперт не исключает рост цен на хлеб, мясо и овощи. Причиной тому является разрыв контрактов с торговыми иностранными сетями. Конкуренция на рынках снизится и стоимость на отечественные товары взлетит, уточняет специалист.

"