Posted 28 февраля 2022,, 04:46

Published 28 февраля 2022,, 04:46

Modified 17 сентября 2022,, 07:14

Updated 17 сентября 2022,, 07:14

Какие банки в России не попали под санкции из-за военной операции на Украине

28 февраля 2022, 04:46
Санкции наложены на семь российских банков: ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, «ФК Открытие», Сбербанк, Промсвязьбанк и «Россия». Эти банки занимали верхние строчки рейтингов надежности. Остальные банки пока избежали санкций.

Не объявлено о санкциях против таких крупных банков, как Альфа-банк, Россельхозбанк, Газпромбанк, Тинькофф банк, Почта банк, Росбанк, Хоум Кредит банк и многих других финансовых организаций России.

Кроме того, российские банки, обслуживающие продажу на экспорт газа и нефти, могут не только не попасть под санкции, но и не будут отключены от системы SWIFT. Такую информацию сообщает РИА «Новости» ссылаясь на высокопоставленного чиновника администрации США.

До 23% годовых: какие банки подняли проценты по вкладам в России с 1 марта 2022 после решения ЦБ поднять ключевую ставку до 20%.

Сильнее всего санкции бьют по банкам ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, Новикомбанк — эти организации внесены в черный список SDN. О приостановке их участия в платежной системе Mastercard, сообщает Ura.ru со ссылкой RT.

На крупнейший банк страны Сбербанк наложены санкции США в отношении корреспондентских счетов. Промсвязьбанк и банк «Россия» попали под европейские и американские санкции.

Но с 1 марта российские банки подняли ставки по вкладам в рублях и валюте после решения ЦБ повысить ключевую ставку до 20%. В том числе банки, попавшие под санкции.

Все семь банков, попавшие под жесткие санкции традиционно занимали топовые позиции в рейтинге надежности российских банков. Однако, часть банков не попавших под санкции также входит в ТОП-20 рейтинга по версии Banki.ru.

Санкции Запада против российских банков были введены после начала спецоперации российских войск по демилитаризации Украины, о которой объявил Президент РФ Владимир Путин 24 февраля 2022.

"