Posted 29 августа 2016,, 17:07

Published 29 августа 2016,, 17:07

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Областные власти требуют ускорить темпы уборочной кампании

29 августа 2016, 17:07
Об этом стало известно по итогам видеоселекторного совещания, которое по поручению губернатора Владимира Городецкого провел заместитель председателя правительства Новосибирской области — министр сельского хозяйства Василий Пронькин.

Об этом стало известно по итогам видеоселекторного совещания, которое по поручению губернатора Владимира Городецкого провел заместитель председателя правительства Новосибирской области — министр сельского хозяйства Василий Пронькин. Оно было посвящено ходу уборочной кампании в регионе: уборке зерновых и заготовке кормов.

Министр потребовал ускорить темпы уборочной страды. Пронькин напомнил, что согласно планам, которые руководители районов ранее предоставили в областное правительство, уборочная кампания должна быть завершена максимум за 36 рабочих дней. Однако во многих хозяйствах области наметилось отставание. 17 хозяйств еще не приступали к уборке.

На сегодня в области обмолочено чуть больше 30 % зерновых. Темпы уборки зерновых выше, чем год назад (в 2015 году на 27 августа было обмолочено 19% зерновых), однако сегодня благоприятные погодные условия диктуют необходимость увеличения темпов работ. В числе отстающих Василий Пронькин назвал хозяйства Краснозерского, Куйбышевского, Кыштовского и Усть-Таркского районов. А вот в Искитимском, Каргатском, Маслянинском и Новосибирском районах выполнили уже более трети от запланированных объемов работы.

Министр обратил внимание районных властей и на то, что уже наступили оптимальные сроки для посева озимых культур. Всего, по словам Пронькина, аграриям предстоит засеять озимыми 74,5 тыс. га. На сегодняшний день выполнено 17,6% объема запланированной работы. Восемь районов области еще не приступили к посеву озимых. По итогам совещания перед главами районов была поставлена задача увеличить темпы заготовки кормов, семян, уборки урожая зерновых и сева озимых культур.

Министр напомнил, что только при соблюдении всех технологий и сроков уборки регион может получить хороший урожай. Он также напомнил, что особенно активно нудно развернуть работу в погожие дни.

"