Posted 10 июня 2021,, 05:59

Published 10 июня 2021,, 05:59

Modified 16 сентября 2022,, 20:45

Updated 16 сентября 2022,, 20:45

Вуз Новосибирской области сократил 35% докторов наук в 2020 году

10 июня 2021, 05:59
Эксперты винят во всем пандемию.

Вузы Новосибирской области снизили показатели по зарплатам педагогам, по числу докторов наук и международной деятельности в 2020 году. Об этом свидетельствуют данные мониторинга эффективности работы вузов Минобрнауки РФ, на которые ссылается «Коммерсантъ».

Эксперты оценивали работу российских вузов по семи показателям, среди которых научная деятельность, финансово-экономическая деятельность, зарплата преподавателей и т.д.

Новосибирский университет экономики, психологии и право сократил на 35,2% число сотрудников с научной степенью, речь идет о докторах наук и кандидатах. Среди других вузов Сибири по данному показателю ему нет конкурентов.

По пяти показателям не превышены общефедеральные значения у Сибирского госуниверситета телекоммуникаций и информатики, Сибирском госуниверситете водного транспорта. Новосибирскому университету экономики, психологии и права не удалось показать хорошие результаты по всем шести показателям, все значения ниже медианных по стране.

Выше среднероссийских результатов отмечены в НГУ, НГТУ и Новосибирской консерватории им. М.И. Глинки.

Театральный вуз Новосибирска показал низкий результат по научно-исследовательской работе в 2020 году.

Председатель «Альянса учителей» Даниила Кена считает, что на эффективность работы сибирских вузов повлияла пандемия, когда были введены ограничения. Из-за коронавируса обострились существующие проблемы. Эксперты опасаются, что все это может привести к снижению качества образования.

"