Posted 20 ноября 2019,, 12:19

Published 20 ноября 2019,, 12:19

Modified 5 августа 2022,, 12:06

Updated 5 августа 2022,, 12:06

Директор сибирского филиала РАНХиГС Сергей Сверчков уволился

20 ноября 2019, 12:19
Министерство не готово брать на его должность сотрудника вуза.

Об увольнении главы Сибирского института управления (СИУ) Сергея Сверчкова сообщил телеграмм-канал «Сибиряк».

По данным канала, на пост может претендовать бывший замгубернатора Новосибирской области Виктор Козодой. Такое предположение было сделано из-за его связи с министром Михаилом Котюковым

Напомним, данному событию предшествовал конфликт между преподавателями и руководством вуза. Его причиной стала низкая оплата труда и высокие нагрузки. Преподаватели даже решили рассказать о данной ситуации ректору РАНХиГС. В своем письме он заявили, что данные, которые публично озвучил директор вуза Сергей Сверчков о достойной заработной плате, недостоверна.

Речь идет об интервью телеканалу НТН-24 от 30 сентября, где Сверчков обозначил стоимость часа преподавательского труда. По его словам, она доходит до 1000 рублей. К тому же штатный преподаватель института работает не более чем на 1,5 ставки (это уже следующее его выступление).

Реакция не заставила себя ждать, и «подавляющее большинство штатного профессорско-преподавательского состава приняло решение персонально подтвердить объективность информации». По словам сотрудников вуза, у преподавателя СИУ самая низкая стоимость часа работы среди новосибирских вузов: 210 руб. – у доцента, 115 руб. – у старшего преподавателя. Они также сетуют на отток молодых специалистов из-за низких окладов.

Под письмом подписались 107 из 146 сотрудников.

В Академии отреагировали на обращение коллег из Сибири. Как пишет РБК со ссылкой на пресс-службу РАНХиГС, «в дополнение к переговорной комиссии филиала будет проведена полноценная проверка».

"