Posted 31 августа 2021,, 06:48

Published 31 августа 2021,, 06:48

Modified 5 августа 2022,, 12:30

Updated 5 августа 2022,, 12:30

Новосибирским учителям разрешили работать без прививки от ковида и медотвода

31 августа 2021, 06:48
Сергей Федорчук высказался об актуальных проблемах образования региона.

Накануне учебного года министр образования НСО Сергей Федорчук рассказал, как регион будет жить в новом учебном году. Эфир выступления чиновника от образования вел НГС. Федорчук ответил на самые актуальные вопросы.

В Новосибирской области все школы приняты, хотя в некоторых школах все еще идут работы. Это связано с тем, что областное руководство подвело Федорчука и деньги деньги на ремонт кровель были выделены лишь в июле. Таких не до конца готовых школ в регионе 100.

Всего на подготовку учебных заведений было потрачено около 1 миллиарда рублей. Примерно треть из этих средств - выделены из бюджета Новосибирской области.

Линейки 1 сентября пройдут на свежем воздухе с соблюдением противоэпидемиологических норм. Тогда родители смогут принять участие в торжествах. Если будет дождь - дети разойдутся по классам, но уже без пап и мам.

В учебном году сохранится принятая в прошлом сезоне кабинетная система. Она позволяет сократить число контактов между детьми и снизит риск передачи коронавирусной инфекции.

Что касается школьной формы, то законодательстве регламентирует строгий стиль одежды. Однако навязывать определенную фирму, изготавливающую форму, министр считает неправильным. Со всеми такими случаями он обещает разобраться.

То же от носится и к требованиям педагогов к девочкам носить юбки. Федорчук рассказал, что запрета на ношение брюк нет. В таких случаях министр рекомендовал жаловаться в администрацию школы. Хотя лично Федорчуку больше нравятся девочки в юбках, признался он.

Что касается противокоронавирусных мер, то в случае четвертой волны COVID-19 будут вводиться ограничения, вплоть до дистанта. Некоторые школы будут работать в онлайн-формате. Федорчук призвал педагогов прививаться и носить маски. Учителей допустят до работы и без прививок и с медотводами. Однако такую свободу выбора Федорчук раскритиковал.

"Я считаю, что это неправильно. Я поставил задачу, спрашивать у всех - педагогов, студентов - наличие вакцины", - заявил министр образования НСО. Сергей Федорчук напомнил о необходимости профилактики вакцинирования в школах и вузах.

При заболевании гриппом 20-25% учеников в классе, он отправляется на карантин. А при ковиде достаточно одного заболевшего. В школах и детсадах установлены рециркуляторы.

Школа на "Европейском берегу". в этом году точно не откроется. Ориентировочный срок сдачи - 30 сентября 2022 года. Работы тормозит отсутствие экспертизы. Есть в регионе еще ряд проблемных учебных заведений. Проблемы имеются и в школе №17. Там уволились 5 учителей, уроки вел даже библиотекарь. С этой ситуацией Сергей Федорчук обещал разобраться. Министр заявил, что проблем с учителями в Новосибирске нет.

Что касается учебы во вторую смену, то министр образования не видит в этом проблемы. Однако поскольку родителям это не нравится, то Федорчук пообещал ликвидировать вторые смены за 5 лет.

Отдельно Сергей Федорчук высказался о поборах в школах. Министр еще раз напомнил, что все взносы являются добровольными. Как правило, инициатива взносов происходит от родительских комитетов. А школам рекомендуется теснее работать с родительским сообществом, во избежание недопониманий.

"Хочу пожелать, чтобы у каждого ребенка нашлось дело по душе. Возможности для этого есть. Мы в этом году откроем 105 точек роста в сельских школах, в Бердске открываем кванториум. Только в этом году мы открываем 2000 мест дополнительного образования. Всех поздравляю с началом учебного года, будьте счастливы, любите и берегите себя и друг друга", - высказался в завершении эфира министр образования НСО.

"