Posted 1 июня 2021,, 17:54

Published 1 июня 2021,, 17:54

Modified 16 сентября 2022,, 20:44

Updated 16 сентября 2022,, 20:44

Опубликовано полное видео с выстрелом полицейского в задержанного под Новосибирском

1 июня 2021, 17:54
Оно ставит под сомнение слова свидетелей происшествия, находившихся в автомобиле

В Новосибирской области опубликовано полное видео смертельной потасовки в Мошковском районе, в ходе которой произошел роковой выстрел в 19-летнего азербайджанца. Снятые камерой наблюдения автозаправки кадры опубликовала КП-Новосибирск. Журналисты утверждают, что найденная видеозапись ставит под сомнение слова молодых людей, находившихся в автомобиле Toyota.

Напомним, в результате задержания полицией 19-летний Векил Абдуллаев был ранен случайным выстрелом сотрудника ДПС из табельного пистолета. В последствии он скончался в районной больнице, не приходя в сознание, а инспектора ДПС, 38-летнего Александра Гусева, суд отправил на время следствия в СИЗО, причем уголовные дела в отношении него возбудили сразу.

Сначала всем было доступно видео, на котором отсутствовал сам момент выстрела. Также из Toyota утверждали, что не заметили погони и не чувствовали себя преступниками и не понимали, что незаконного совершили. Но новый ролик говорит, что вряд ли это так.

На записи, которую сейчас изучают следователи, заметно, как на площадку влетает белая Тойота, из которой выскакивают три молодых человека. Двое из них, предположительно — Илькин и Векил — делают попытку убежать в сторону здания, а третий, вероятно Руслан Курбанов, остался у автомобиля. Спустя секунды в кадр с включенными проблесковыми маячками влетает патрульный автомобиль, из которого выбегают сотрудники ГАИ и пытаются догнать нарушителей.

Затем заметно, что человек в полицейской форме заламывает одного из молодых людей, на помощь к нему прибегает еще один молодой человек в серой футболке. После выстрела уже все участники конфликта скапливаются у полицейского автомобиля.

"