Posted 1 сентября 2021,, 12:14

Published 1 сентября 2021,, 12:14

Modified 16 сентября 2022,, 20:55

Updated 16 сентября 2022,, 20:55

Фестиваль культуры «Немецкая слобода» пройдет в Новосибирске 5 сентября

1 сентября 2021, 12:14
Его цель - познакомить широкую аудиторию с культурой и традициями российских немцев.

В воскресенье, 5 сентября, в Новосибирске, на территории Российско-Немецкого Дома, пройдет фестиваль «Немецкая слобода». В ходе него развернётся ремесленная слобода с кузницей, гончарной мастерской, ткацким станком и палаткой обувщика. Женщинам и девушкам мастерицы предложат изготовить и расшить лентами чехол для шпрухов и получить первые уроки вышивки гладью.

Немцы проводят свой фестиваль в Новосибирске с 2015 года. Его цель – познакомить широкую аудиторию с культурой и традициями российских немцев, рассказать о том, что этот народ на протяжении нескольких веков является неотъемлемой частью большой страны.

В ходе фестиваля гости смогут познакомиться с передвижной экспозицией «В доме российского немца». Здесь перед ними предстанет народный быт и предметы интерьера, где можно будет не только примерить национальный костюм, маску ряженого и сделать памятные фотографии, но также познакомиться с устройством немецкой маслобойки и получить в качестве сувенира сливочное масло с логотипом фестиваля.

Трёхчасовая концертная программа фестиваля начнется с массового хоровода. Творческие коллективы российских немцев Западной Сибири представят зрителям вокальные номера на немецком языке, народно-сценические композиции, познакомят с фольклором. Возрастное ограничение 0+.

В Ярославле же мероприятие, устроенное десантниками для детей, закончилось скандалом. Как сообщает gradnews.ru, далеко не все оценили прозвучавший со сцены призыв убивать гомосексуалистов, выраженный в нецензурной форме.

"