Posted 1 сентября 2021,, 16:40

Published 1 сентября 2021,, 16:40

Modified 16 сентября 2022,, 20:55

Updated 16 сентября 2022,, 20:55

Под Новосибирском 5-летний ребенок и взрослый погибли из-за неверно растопленной печи

1 сентября 2021, 16:40
В их смерти обвинили 19-летнего парня.

В Новосибирской области перед судом предстает 19-летний молодой человек, которого обвиняют в причинении смерти по неосторожности двум лицам. Следователи завершили свою работу, поэтому уголовное дело вместе с утвержденным и.о. прокурора Мошковского района в ближайшее время поступит в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, 24 апреля обвиняемый находился в квартире дома по улице Дубровинская в рабочем поселке Мошково у своей сестры, которая жила вместе с 39-летним мужчиной и двумя детьми. Перед тем, как лечь спать, молодой человек топил печь дровами, но, как считают следователи, не удостоверился в том, что в топке печи продолжается горение топлива с выделением окиси углерода - угарного газа. Чтобы сохранить тепло в квартире, он закрыл до упора задвижку дымовой трубы печи, находящейся на кухне, из-за чего угарный газ перестал выходить через дымоход и стал поступать в квартиру.

Квартира заполнилась угарным газом, из-за чего спавшие и вдыхающие его сожитель сестры и 5-летняя девочка погибли. В ходе следствия обвиняемому по делу была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вину в совершенном преступлении он признал частично.

"