Posted 2 июня 2020,, 15:26

Published 2 июня 2020,, 15:26

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

В Новосибирске дом многодетной семьи отключили от электричества

2 июня 2020, 15:26
Следователи проверят правомерность таких действий.

Скандал, связанный с отключением электричества в период пандемии, разгорается в Новосибирской области. Несмотря на существующий запрет о недопустимости отключений, многодетной семье Громилиных, проживающей в собственном доме в СНТ «Цитолог» в селе Барышево Новосибирского района, на выходных перекрыли доступ к энергоснабжению, сообщает «НГС».

Как рассказали изданию пострадавшие люди, руководители посёлка считают, что семья неправильно оплачивала электроэнергию и накопила долг в миллион рублей. Председатель СНТ даже предположил, что Громилины могут майнить криптовалюту. Потерпевшие вызвали полицию, которая приняла заявления и опросила все стороны конфликта.

Вечером в дело вмешался Следственный комитет. Его сотрудники решили провести проверку по изложенным фактам.

- В семье проживают четверо малолетних детей: от двух до десяти лет. Из информации следует, что отключение света произошло 30 мая 2020 года. Многодетная семья якобы неправильно оплачивала электроэнергию и накопила долг в миллион рублей, из-за этого председатель СНТ незаконно отключил дом от общей электрической сети, тем самым, оставив семью с малолетними детьми без света. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области организована доследственная проверка, - говорится в сообщении ведомства.

Следователи проводят проверочные мероприятия, которые должны установить все обстоятельства. Затем они примут процессуальное решение.

"