Posted 2 июня 2020,, 10:50

Published 2 июня 2020,, 10:50

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

В Новосибирске с начала года из окон выпали пять детей

2 июня 2020, 10:50
В мэрии призывают не оставлять своего ребенка в помещении без присмотра.

Сегодня, 2 июня, в мэрии Новосибирска озвучили печальную и шокирующую статистику. С начала 2020 года в городе из окон многоэтажных домов выпало пять детей. Самый взрослый из них – 2014 года рождения.

За прошлый год в Новосибирске из окон выпили девять детей в возрасте до пяти лет. Трое из них погибли.

Городская администрация напоминает, что ребенок не должен находиться без присмотра в помещении, где открыто настежь окно или есть хоть малейшая вероятность, что он сможет открыть окно самостоятельно. Фурнитура окон и рамы должны быть исправны, чтобы окна не открылись самопроизвольно или ребенок не смог их открыть.

Чиновники настоятельно советуют закрывать окна полностью на шпингалеты или другие механизмы, если приходится на время оставить детей в комнате одних. Если речь идет о пластиковых окнах, то рекомендуют поставить раму в режим «фронтальное проветривание», поскольку маленький ребенок вряд ли сможет самостоятельно открыть окно. При этом нельзя надеяться на режим «микропроветривание» на металлопластиковых окнах: их можно легко открыть, случайно дернув за ручку.

Детей не советуют ставить на подоконник, чтобы у него не было желания залезть на него самостоятельно. Им необходимо объяснять опасность открытого окна из-за возможного падения.

"