Posted 2 августа 2021,, 16:16

Published 2 августа 2021,, 16:16

Modified 16 сентября 2022,, 20:51

Updated 16 сентября 2022,, 20:51

Жители Новосибирска пожаловались на заросли ядовитого борщевика

2 августа 2021, 16:16
Кратковременные визиты проверяющих не помогают Пашино избавиться от проблемы.

В Новосибирске жители микрорайона Пашино устали жаловаться на заросли борщевика, а также нескошенную траву и завалы мусора. Как сообщает Тайга.инфо, периодически в поселок наведываются проверяющие, и на время появления комиссий некоторые участки приводятся в порядок, но в целом ситуация остается неизменной.

О проблемах Пашино рассказал помощник депутата заксобрания Вячеслава Илюхина Сергей Большаков. Он сам живет в микрорайоне и утверждает, что подрядчики в муниципалитетах не выполняют своих обязанностей, а чиновники никак не могут на это повлиять. При этом борщевик представляет серьезную угрозу всем, а крапива часто оставляет ожоги на руках играющих детей.

В мае 2021 коммунальщики Калининского района провели тендер на покос травы, который выиграла одна из компаний, предложившая цену контракта почти в 3 раза меньше изначально заявленной. В договоре были четко прописаны условия работ для каждого участка. Например, после покоса высота травы должна составлять 5−6 см, а когда она дорастет до 15 см, ее нужно косить снова, но подрядчик, как сообщается, якобы забыл об этом условии.

Территория Пашино заросла травой неравномерно. Есть вполне ухоженные участки, но рядом легко можно заметить крапиву. За земли у жилых домов отвечает управляющая компания, а за муниципальные участки - мэрия. Депутаты делали запросы на имя главы района об уборке травы, но это мало что изменило.

Активистам удалось добиться покоса травы в Пашинском сквере. Но даже там, как утверждает помощник депутата, из положенных пяти раз траву выкосили только полтора раза.

"