Posted 3 декабря 2020,, 13:07

Published 3 декабря 2020,, 13:07

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

В Новосибирской области раскрыли убийство сироты, совершенное 20 лет назад

3 декабря 2020, 13:07
Обвиняемый после совершения преступления лишился рассудка

В Коченевском районе Новосибирской области следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 75-летнего жителя Колыванского района. Он подозревается в убийстве из корыстных побуждений.

Дело об убийстве было заведено в апреле 2000 года, когда бесследно пропала 18-летняя девушка из деревни Воробьево Колыванского района. Долгое время подозреваемого не было, в связи с чем предварительное следствие было приостановлено. И его вновь возобновили в феврале 2020 года, когда удалось установить человека, имеющего, по версии СК, отношение к преступлению.

По версии следствия, в 1996 году в связи с гибелью родителей попечителем потерпевшей была назначена ее тетя, супруга обвиняемого. При этом за девушкой была закреплена жилая площадь по месту совместного проживания с попечителем. Однажды в разговоре девушка озвучила, что хочет подать в суд и доказать свое право собственности на квартиру, в которой они проживали совместно.

После этого, в сентябрьским вечером 1999 года обвиняемый, находясь у себя дома, как полагают в СК, нанес потерпевшей не менее двух ударов твердым предметом в область головы. Через некоторое время девушка скончалась. Подозреваемый погрузил тело в автомобиль, вывез в лес и закопал.

Следователи спустя 20 лет в ходе обыска в доме при помощи современного оборудования нашли между половыми досками следы крови. Генетическая экспертиза установила, что кровь принадлежит пропавшей девушке.

Подозреваемый отрицал свою вину и выдвигал различные версии для того, чтобы пустить ход расследования по ложному следу. Но в СК уверены, что собрали достаточно доказательств. В связи с тем, что у обвиняемого после преступления развилось психическое расстройство, уголовное дело направлено в суд для применения в отношении него принудительных мер медицинского характера.

"