Posted 4 августа 2020,, 11:14

Published 4 августа 2020,, 11:14

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Новосибирских водителей предупредили об опасности жары в дороге

4 августа 2020, 11:14
ГАИ советует воздержаться от дальних поездок

Портал «Atas.info» уже сообщал, что в Новосибирской области установилась аномально жаркая погода. Она продержится как минимум до четверга, когда ежедневно столбик термометра будет приближаться или превышать +30 градусов.

Сегодня, 4 августа, к новосибирским водителям обратились сотрудники ГИБДД. Оно просят людей за рулем быть внимательнее на дороге в жаркую погоду и, по возможности, воздержаться в эти дни от дальних поездок. Повышенная температура воздуха несет в себе ряд опасностей.

Перед поездкой следует обязательно проверить техническое состояние автомобиля. Необходимо убедиться в исправности системы кондиционирования и электроники, проверить состояние аккумулятора, чтобы избежать его «закипания» на дороге.

Жаркая погода опасна тем, что снижает концентрацию внимания, замедляется скорость реакции. Если во время управления автомобилем появилась головная боль, слабость, головокружение, необходимо незамедлительно остановиться, так как продолжать движение в такой ситуации опасно.

Каждому водителю следует взять с собой необходимый запас холодной воды, а также иметь при себе необходимые лекарства. Обязательно иметь при себе средства связи.

В случае, если нужно припарковать автомобиль, следует найти тенистое место, а перед выездом проверить салон. В случае резкого ухудшения самочувствия можно обратиться за помощью по номеру Единой службы спасения 112.

"