Posted 5 июня 2020,, 01:49

Published 5 июня 2020,, 01:49

Modified 5 августа 2022,, 12:17

Updated 5 августа 2022,, 12:17

В Новосибирске на свободу выйдет боевик, обстрелявшего ФСБ в Дагестане

5 июня 2020, 01:49
Он пробыл за решеткой 9 лет.

Из новосибирской колонии строгого режима освобождается боевик, который участвовал в обстреле здания УФСБ в Республике Дагестан.

Фахрудин Тахмезов рос в большой и дружной семье. После школы решил идти по стопам дедушки-юриста и поступил в престижный вуз Дагестана на юридический факультет. Но во время обучения связался с плохой компанией, а потом сбежал к террористам в лес – в бандитскую группу под руководством полевого командира Шерифа Ахмедова.

«В палаточном лагере просто сидели, собирали, разбирали автоматы. У каждого было своё оружие. Нас готовили на случай обстрела здания ФСБ, - признался Сибкрай Фахрудин.

По словам Фахрудина, четыре месяца парней готовили к обстрелу УФСБ, читали религиозную литературу. В августе 2011 года боевики с автоматами спустились в город и открыли стрельбу по зданию УФСБ. Тахмезова ранили, а после при содействии его же отца задержали.

Ему предъявлено обвинение по нескольким статьям: вымогательство, бандитизм, угон, незаконное проникновение в жилище, незаконное приобретение оружия и покушение на жизнь полицейского. В мае ему вынесли приговор и отправили в новосибирскую колонию №18.

"