Posted 5 октября 2021,, 07:35

Published 5 октября 2021,, 07:35

Modified 16 августа 2022,, 22:34

Updated 16 августа 2022,, 22:34

Новосибирские власти рассматривают введение QR-кодов для доступа в общественные места

5 октября 2021, 07:35
Практика Москвы не дает покоя некоторым регионам.

Власти Новосибирской области всерьез рассматривают вопрос о введении QR-кодов для доступа в общественные места, как то для посещения культурно-массовых и спортивных мероприятий, доступа в кафе и рестораны, поседения предприятий сферы услуг. Напомним, такая практика была временно ведена прошедшим летом в Москве, вызвав шквал недовольства и разговоров о сегрегации населения по принципу вакцинирования.

О QR-кодах в Новосибирске речь уже поднималась, но до реального обсуждения перспективы их введения не дошло. Теперь же в городе заговорили о том, что якобы все больше регионов России применяют эту практику, потому новосибирский оперативный штаб рассмотрит перспективу их использования.

- Вопросы введения в Новосибирской области дополнительных мер по защите населения от коронавирусной инфекции, в частности, обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан, а также о доступе ... по QR-кодам, вынесены на рассмотрение регионального оперативного штаба, - приводит НГС заявление этого штаба. Чиновники связывают такую необходимость с эпидемиологической ситуацией.

"