Posted 6 августа 2021,, 12:49

Published 6 августа 2021,, 12:49

Modified 16 сентября 2022,, 20:52

Updated 16 сентября 2022,, 20:52

Новосибирцы узнали, какие нежелательные последствия может вызвать вакцина «Спутник V»

6 августа 2021, 12:49
Она может привести к аллергическим реакциям, головной боли и повышению температуры.

Жителей Новосибирска продолжает беспокоить вопрос о необходимости вакцинации от коронавируса. С одной стороны, в этом убеждают чиновники. С другой, люди опасаются возможных побочных эффектов в будущем, поскольку препараты против covid-19 совершенно новые.

Как отмечает РБК.Стиль, у 15-20% вакцинированных встречается гриппоподобный синдром, то есть головная или мышечная боль и недомогание. Также могут возникать болезненные реакции в месте инъекции препаратом «ГамКовидВак». Отмечается, что после него серьезные реакции наблюдаются редко. Но все-таки у 0,001% вакцинированных была тяжелая анафилактическая реакция. Чтобы понимать, сколько это людей, приводятся данные - один человек на сто тысяч привитых.

Иногда у людей после первой прививки поднимается температура тела или артериальное давление. К серьезным последствиям это не относят, поэтому пациентам вкалывают второй компонент. Если же у человека проявляется сильная аллергическая реакция, то от введения второго компонента отказываются до дальнейших наблюдений и консультаций врачей.

Считается, что нежелательные реакции обычно проходят в течение трех дней после прививки. На это влияет несколько факторов. В целом же к частым и неопасным нежелательным последствиям причисляют температуру,боль в мышцах, слабость, головную боль, покраснение и отек в месте укола.

Большинство лекарств, включая вакцины, могут вызывать аллергические реакции. Эта информация указывает в инструкциях к медикаментам, если производитель не шарлатан. И если после прививки возникло подозрение на аллергию, необходимо обратиться к врачу.

"