Posted 5 декабря 2020,, 21:20

Published 5 декабря 2020,, 21:20

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Житель Уфы забил новосибирца до смерти ударами утюгом и кастрюлей

5 декабря 2020, 21:20
После этого он сам сдался полиции

В Новосибирске окончательно завершилось рассмотрение уголовного дела по факту убийства жителя города. Весной Октябрьский районный суд вынес обвинительный приговор 42-летнему жителю Уфы Игорю Махортову. Но он подал апелляцию в областной суд.

Районный суд признал уфимца виновным в убийстве и краже, приговорив его к 11 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Суд установил, что ранее судимый за умышленное убийство, сопряженное с разбоем, Махортов с 04 по 05 августа 2019 года находился в квартире жилого дома по улице Т.Снежиной, где он распивал алкоголь в компании своей сожительницы и хозяина квартиры.

Находясь в состоянии опьянения, Махортов решил убить хозяина квартиры и нанёс ему руками, утюгом и кастрюлей не менее 39 ударов по голове. В итоге пострадавший скончался от черепно-мозговой травмы.

На следующее утро преступник и его сожительница ушли из квартиры, но вечером Махортов вернулся и вынес оттуда телевизор, который продал на Октябрьском рынке. Днем 6 августа он вернулся к дому потерпевшего, обратился на улице к женщине и попросил её вызвать сотрудников полиции, сообщив, что он убил человека.

Убийца дождался полицейских, после чего написал явку с повинной. В суде свою вину он признал лишь частично, заявив, что умысла лишать потерпевшего жизни у него не было. В апелляции он настаивал на квалификации его действий как убийства, совершенного при превышении пределов необходимой обороны.

Областной суд отклонил доводы апелляционных жалоб осужденного. Приговор вступил в законную силу.

"