Posted 7 апреля 2020,, 14:02

Published 7 апреля 2020,, 14:02

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Трое жителей НСО оштрафованы судом на 15 тысяч за нарушение самоизоляции

7 апреля 2020, 14:02
Все они должны были находиться дома по медицинским показаниям

В Новосибирской области борьба с нарушителями режима самоизоляции вышла на новый уровень. Сотрудники полиции не просто предупреждают граждан, но уже составляют на них протоколы и передают их на рассмотрение судов.

За «нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» задержано уже 9 человек, которые должны были находиться на самоизоляции под медицинским наблюдением в соответствии с выданными предписаниями. С 1 апреля за такое правонарушение предусмотрен штраф в размере от 15 до 40 тысяч рублей.

Административные дела против всех нарушителей уже переданы в суд. Троим гражданам наказание уже назначено. Им придется заплатить по 15 тысяч рублей штрафа.

Один из нарушителей, живя в Новосибирске, отправился в магазин. Второй новосибирец выгуливал собаку. Третьим оказался житель Черепаново, которого задержали при перемещении на автомобиле. Как мы уже выше отметили, эти граждане должны были находится дома по медицинским показаниям.

Начиная с 8 апреля полиция начнет тотальные проверки по соблюдению гражданами режима самоизоляции. В настоящее время для тех, в отношении кого не выдано специального предписания, действует ряд послаблений в виде походов в магазин или выгула домашних животных, а также работы, если человек трудится на жизненно-важном предприятии.

"