Posted 7 августа 2021,, 07:36

Published 7 августа 2021,, 07:36

Modified 16 сентября 2022,, 20:52

Updated 16 сентября 2022,, 20:52

Отец погибшего под Новосибирском азербайджанца заявил о его умышленном убийстве

7 августа 2021, 07:36
Он утверждает, что никто из родственников не угрожал семье инспектора Гусева.

В Новосибирске продолжают обсуждать резонансную гибель молодого азербайджанца Векила Абдуллаева, которого случайно, по версии следствия, застрелил сотрудник ГИБДД в Мошковском районе после преследования не остановившегося автомобиля. Отец молодого человека, Ягуб Абдуллаев, дал интервью журналистам, в котором выразил уверенность, что полицейский действовал умышленно, когда стрелял в его сына. Он также заявил, его родственники никого не запугивали и не давили на власти.

Как утверждает Ягуб, в тот злополучный день патрульные попытались остановить автомобиль Векила из-за тонированных стекол, что для них, по мнению отца парня, "лёгкие деньги". Но Абдуллаев считает, что если бы его сын в действительности захотел убежать от полиции на своем автомобиле, те его не догнали бы. У молодого человека были с собой права, и он остановился бы, если бы понимал, что его преследует ГИБДД, считает отец Векила. Напомним, что на опубликованных после случившегося видеокадрах, снятых на автозаправке, видно, как автомобиль молодых людей останавливается, и парни бросаются в рассыпную, после чего в кадр влетает патрульная машина полицейских.

Ягуб Абдуллаев полагает, что инспектор ДПС застрелил его сына намеренно, поскольку для случайного выстрела тот выполнил слишком много действий – достал пистолет, снял его с предохранителя, дослал патрон, якобы направил оружие в голову Векилу и только потом нажал на спуск. При этом вероятность того, что выстрел мог произойти после попытки выхватить оружие, в расчет не берется.

Отец погибшего парня завил, что не было никаких нескольких десятков азербайджанцев, якобы приехавших в Мошково и окруживших здания больницы и отдела полиции. По словам Абдуллаева, туда приехали только родственники Векила для того, тчобы навести его в больнице. Отметим, что о том же заявляли и в полиции.

Абдуллаев категорически отверг обвинения в том, что со стороны его родственников кто-то угрожал семье Александра Гусева, выстрелившего в Векила. При этом лидера Азербайджанской национально-культурной автономии Новосибирска он даже назвал "адвокатом Гусева", сделав такое предположение на основа тех заявлений, которые Бабаев сделал в прессе.

"