Posted 7 октября 2021,, 10:27

Published 7 октября 2021,, 10:27

Modified 16 сентября 2022,, 20:59

Updated 16 сентября 2022,, 20:59

В Новосибирской области введут обязательную вакцинацию работников сферы услуг

7 октября 2021, 10:27
Рассматривается вопрос о принудительной прививке для 270 тысяч сотрудников из этой сферы.

Чиновники Новосибирской области снова активно заговорило о росте заболеваемости COVID-19 и недостаточности текущих темпов вакцинации для формирования так называемого коллективного иммунитета. Напомним, показателя в 60%, о котором так часто заявлялось, в регионе достичь так и не удалось. Поэтому власти все активнее намекают на скорое введение обязательной вакцинации для представителей отдельных сфер деятельности - там, где идет наиболее тесное взаимодействие с людьми, и где процент вакцинации остается низким.

Не помогают пока добиться широкой вакцинации ни широкая сеть прививочных пунктов, ни многочисленные мобильные бригады из медиков. Поэтому в оперштабе решили перейти к более решительным и непопулярным, если взять летний опыт Москвы, мерам. Министра здравоохранения региона Константин Хальзов заявил о намерении ввести обязательную вакцинацию среди некоторых групп населения.

«Учитывая ту негативную тенденцию, которая есть на сегодняшний день по распространению ковидной инфекции, а также недостаточные темпы вакцинации на территории Новосибирской области, мы прорабатываем введение обязательной вакцинации определенных групп населения. Это в первую очередь будет касаться тех, кто работает в сфере услуг. Мы посчитали, что нам необходимо дополнительно привить примерно 270 тысяч человек», – заявил Хальзов. Он уточнил, что это цифры только по сфере услуг, в которой отмечен самый низкий процент вакцинации. Сюда же он отнес и работников транспортных предприятий.

"