Posted 8 января 2021,, 03:22

Published 8 января 2021,, 03:22

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

В Новосибирске завершается расследование дела о гибели подростка в аквапарке

8 января 2021, 03:22
Мальчик утонул, застряв рукой в лавочке под водой.

В Новосибирске завершается расследование дела о гибели 16-летнего подростка в аквапарке «Аквамир». Об этом пишет НГС со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Напомним, 8 января 2020 года 16-летний мальчик приехал в Новосибирск на новогодние праздники вместе с семьей из Кемерово. Подросток купался в проливе водного аттракциона «Медленная река». По словам посетителей, это очень неспокойное место, из-за сильного течения и бурления его называют «джакузи». Мальчик по какой-то причине решил нырнуть, и его рука проскользнула между прутьями и застряла. Две минуты оказались решающими. Посетители пытались вызволить ребенка, но бурлящая вода сбивали их с ног. Трое взрослых мужчин в итоге достали ребенка из-под воды, но он не дышал. Медики реанимировали мальчика и запустили сердце, вернули дыхание. Но спустя несколько дней он скончался в реанимации, не приходя в сознание.

Следователи в ходе расследования демонтировали лавочку и отправили на экспертизу. Было возбуждено уголовное дело о выполнении услуг, не отвечающих требованиям безопасности. После смерти пострадавшего его переквалифицировали на более тяжкую статью.

В пресс-службе СКР по Новосибирской области НГС сообщили о нарушениях в проектной документации на лавочку. Расследование уже находится на финальной стадии, вскоре СК предъявит обвинение.

А вот в аквапарке заявили обратное. Якобы следователи не нашли нарушений по техническому устройству аквапарка и лавочки.

Родители погибшего ребенка отказываются общаться со СМИ.

Напомним, 4 января охрана аквапарка затеяла потасовку с посетителями, которых не пускали из-за ограничений в связи с пандемией. При этом билеты посетителям аквапарк продавал.

"