Posted 8 июня 2020,, 11:06

Published 8 июня 2020,, 11:06

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

«Коалиция Новосибирск 2020» требует отставки губернатора Травникова

8 июня 2020, 11:06
Министра здравоохранения Новосибирской области Константина Хальзова и главного санитарного врача области Александра Щербатова тоже требуют убрать.

Сегодня, 8 июня, «Коалиция Новосибирск 2000» распространила заявление, в котором требует отставки Константина Хальзова и Александра Щербатова. Губернатор же, по мнению авторов инициативы, должен сам добровольно покинуть свой пост. Причины для этого заключаются, как утверждают в «Коалиции», в провальных действиях по борьбе с распространением коронавируса.

Авторы инициативы отметили, что за время самоизоляции число заболевших увеличилось в 350 раз. Они считают, что ситуация только ухудшилась, и никакой победы над эпидемией не произошло, число заболеваний не снижается, в отличие от Москвы.

- Новосибирские власти проявили крайнюю степень дезорганизации и непоследовательности принимаемых решений. Работа предприятий разных сфер то запрещалась, то разрешалась, посещение храмов и парков то разрешалось, то запрещалось. Не была организована ни просветительская работа с населением, ни работа с правоохранительными органами, в результате чего существенная часть населения не понимает необходимости ограничительных мер и не желает их соблюдать. В результате Новосибирск постоянно занимал последнее место среди городов-миллионников России по индексу самоизоляции, - говорится в заявлении.

Авторы обращения заметили расхождения в словах губернатора с делами. Заявления о большом коечном фонде противоречили тому, что пациенты были вынуждены ночевать в палатке. Одновременно они заявили о подтасовке статистических данных. По мнению авторов обращения, цифры по вновь заболевшим внушают недоверие, поскольку изо дня в день примерно повторяются.

В «Коалиции» утверждают, что в Новосибирске не берутся тесты на коронавирус у всех заболевших с признаками ОРВИ, а только у «контактных» больных. Поэтому пока человек не «потяжелеет» и не госпитализируется, он не рассматривается как «ковидный».

Прозвучали и более тяжелые обвинения, связанные со смертью людей, которым якобы были сделаны тесты, давшие отрицательный результат, поэтому их, по утверждению «Коалиции», переводили из коронавирусных госпиталей в обычные больницы. Это авторы называют «запредельным цинизмом».

- В Новосибирске отвратительно организовано информирование родственников о состоянии здоровья пациентов в инфекционной больнице №11. Нам известны случаи, когда родственники несколько дней не знали о смерти своих близких, - пишет «Коалиция». Об этом же уже сообщали новосибирские СМИ.

Возмущают представителей «Коалиции» заявления главного инфекциониста Новосибирской области Ларисы Поздняковой о том, что больные коронавирусом медработники «заразились в основном бытовым способом». Авторы обращения уверены, что причина здесь в необеспеченности непрофильных медицинских организаций средствами индивидуальной защиты.

- Весь Новосибирск стал свидетелем ужасающих бытовых условий в 11 инфекционной больнице, ставшей основным «перевалочным пунктом» для больных COVID-19 и подозреваемых в нем. Один бачок для всех с питьевой водой, неубранные туалеты, койки в коридорах, отсутствие достойного ухода за лежачими больными. В результате многие жители Новосибирска стараются не обращаться к медицинской помощи при подозрении на COVID-19. Это тоже положительным образом отразилось на статистике заболевания COVID-19 – те, кто болеет дома, в неё не попадают. А про тех, кто поступил в тяжелом состоянии, можно сказать «они обратились слишком поздно»,- утверждают в «Коалиции».

Авторы заявления утверждают, что по каждому пункту обвинений у них есть свидетельства или документы. Поэтому они готовы встретиться в суде с теми, кто захочет обвинить их в фейках.

"