Posted 9 декабря 2020,, 17:06

Published 9 декабря 2020,, 17:06

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

В Новосибирске мужчина жестоко избил знакомого инвалида и лишил его глаза

9 декабря 2020, 17:06
Нападавшего отправили в колонию на два года

Ленинский районный суд Новосибирска 22 сентября признал виновным 30-летнего Максима Савченко, который жестоко избил своего знакомого, являющегося инвалидом. Суд установил, что Савченко, находясь в гостях у своих родственников в Ленинском районе, пять раз ударил потерпевшего за то, что тот сделал ему замечание.

Супруга жертвы вывела агрессора из квартиры в подъезд, но забыла закрыть дверь. Савченко этим воспользовался и вернулся назад, нанеся потерпевшему еще не менее 3 ударов ногами по лицу и телу, а потом еще не менее 10 ударов кулаками по его лицу и голове.

Помимо многочисленных травм, у жертвы оказался разможен правый глаз, что привело к его удалению. Потерпевший является инвалидом 3 группы из-за заболеваний опорно-двигательного аппарата с источником дохода только в виде пенсии. Потеря правого глаза повлекла резкое снижение остроты зрения и лишила возможности вести прежний образ жизни.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, наличия смягчающих обстоятельств, суд приговорил Савченко к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима. Также с него взыскано 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Адвокаты подали апелляцию, посчитав приговор слишком суровым. Областной суд оставил решение в силе, сообщили в прокуратуре.

"