Posted 9 июня 2020,, 22:04

Published 9 июня 2020,, 22:04

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Большинство новосибирцев носят маски неправильно

9 июня 2020, 22:04
Они не закрывают нос, оставляя себя уязвимыми для коронавируса.

Жители Новосибирска большей частью смирились с тем что необходимо носить гигиенические маски. Но люди делают это, опасаясь штрафов. При этом большинство из них, утверждают «Новосибирские новости», надевают маски неправильно.

При походах в магазин маска необходима. Охранники на входах в супермаркет предупреждают об этом покупателей. Конфликтов из-за отказов надеть маску становится все меньше, хотя до сих пор кто-то может ответить матом и повести себя неадекватно.

В магазине не могут выгнать покупателя без маски. Но кассиры вправе отказать ему в обслуживании, поскольку в противном случае магазину грозит крупный штраф. Продавцам приходится убеждать клиентов в важности соблюдения масочного режима.

- Мы за прошлую неделю порядка 500 объектов промониторили. За выходные, за эти два дня, мы промониторили примерно 300 объектов. Конкретно один из магазинов «Ярче» был оштрафован на прошлой неделе на 100 000 рублей. И я вам скажу, что сразу в радиусе трёх километров от этого магазина абсолютно все начали носить маски, — рассказал начальник управления потребительского рынка мэрии Виталий Витухин. Проверки масочного режима идут каждый день, и под них подпадают, как сетевые, так и небольшие магазины.

Чиновники отмечают, что важно правильно надевать маску. Новосибирцы оставляют открытыми свои носы, а значит не защищают себя от коронавируса, поскольку он передается воздушно-капельным путем.

"