Posted 10 июня 2020,, 11:04

Published 10 июня 2020,, 11:04

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Суд отменил оправдательный приговор новосибирскому астроному

10 июня 2020, 11:04
Бывшему директору планетария Сергеу Масликову вновь придется доказывать свою невиновность.

Сегодня, 10 июня, стало известно, что Новосибирский областной суд удовлетворил апелляционное представление прокуратуры и отменил оправдательный приговор Сергею Масликову. Директор «Детско-юношеского центра «Планетарий» обвинялся в незаконной сдаче в аренду оборудования и присвоении денег.

- Оправдательный приговор отменен, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, - приводит Интерфакс слова адвоката Елены Добрицкой. О мере пресечения на время нового рассмотрения дела не сообщается.

Изначально Масликова обвиняли в получении взятки и легализации преступных доходов. Позднее дело о взятках было переквалифицировано на злоупотребления полномочиями. Прокуратура просила посадить Масликова на 3 года.

В материалах дела утверждалось, что директор планетария без разрешения мэрии сдавал в аренду видеоаппаратуру, световое и звуковое оборудование. За это он получили около 700 тысяч рублей. Со счета подконтрольной ему организации, по версии следствия, он легализовал полученные деньги, которые использовал в собственных целях.

В поддержку обвиняемого выступили многие ученые. Сам Масликов утверждал, что полученные деньги тратились на нужды планетария. В конце 2019 года Октябрьский районный суд оправдал астронома, но теперь ему придется оправляваться заново.

"