Posted 10 сентября 2021,, 09:55

Published 10 сентября 2021,, 09:55

Modified 16 сентября 2022,, 20:56

Updated 16 сентября 2022,, 20:56

Новосибирского инвалида лишили единственного пандуса из-за споров с ТСЖ

10 сентября 2021, 09:55
Конструкцию для него был вынужден построить отец, но и это не помогло.

В Новосибирске разгорелся скандал из-за того, что инвалид оказался заперт дома ввиду отсутствия пандуса в подъезде. Его отец Александр Смольянова построил сыну с ДЦП пандус, согласованный с жильцами, но позже из-за спора с ТСЖ конструкция оказалась недоступна для пользования. Ребенок остался без прогулок и выхода на улицу, сообщает НГС.

По словам мужчины, сейчас его сыну 23 года. Самостоятельно он передвигаться не может, поэтому отец возит его на инвалидной коляске. Они живут вдвоем. Купив новую квартиру, помимо ремонта, отцу-опекуну потребовалось построить пандус, чтобы можно было выходить с сыном на улицу. Выходов из подъезда два, но один из них оказался неудобен.

На постройку пандуса, который выходит в сторону соседского дома, ушло более 100 тысяч рублей. При этом на пути у мужчины и его сына-инвалида оказался забор. Поэтому новосибирцу пришлось собирать подписи с соседей, чтобы согласовать установку калитки в этом заборе. Но ситуацию испортил конфликт с ТСЖ. Жители дома хотели выйти из под его управления, но проиграли суд.

После суда ТСЖ, по словам, автора жалобы, решило ограничить доступ на свою территорию жителям дома и закрыло проезд до нашего их жилья через свою территорию. Калитка, которой пользовались отец с сыном, оказалась закрыта, хотя ей пользовался весь дом.

Теперь инвалид первой группы из-за такого решения оказался взаперти. По словам мужчины, это месть за отказ платить ТСЖ деньги. В итоге мужчина с сыном выходят гулять только на крыльцо к закрытой калитке.

"