Posted 10 ноября 2020,, 04:47

Published 10 ноября 2020,, 04:47

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Директор новосибирского дома ветеранов отделался условным сроком за хищение

10 ноября 2020, 04:47
Решение суда директор дома ветеранов намерен обжаловать.

Директор новосибирского дома ветеранов и его супруга заработали на махинациях с поставкой продуктов питания миллионы. Суд приговорил их к условному сроку.

«Коммерсанту» удалось выяснить у гособвинителя Елены Шкуровой, что в ходе заседания сумма ущерба снизилась с 27 млн до 8 млн рублей, а супруги избежали тюремного срока.

Обвинения супругам Рерих были предъявлены на основании материалов прокурорской проверки в 2017 году. Следователи доказали, что директор учреждения завышал цены на товары и продукты питания, которые заказывались в дом ветеранов. Поставщиками являлись подконтрольные супругам фирмы. Тогда директора задержали, а его жену поместили под домашний арест. В ходе расследования выяснилось, что похищенные деньги чета Рерих использовала для погашения кредитов и покупала квартиры. У обвиняемых были изъяты драгоценности на полмиллиона рублей, снегоход, болотоход, документы на три квартиры и 800 тыс. рублей.

Директор дома ветеранов утверждал, что действовал в интересах своих подопечных, все поставки согласовывались с Минтрудсоцзащиты. К тому же все его имущество заработано честным путем.

Разбирательство длилось несколько лет. Суд переквалифицировал дело с мошенничества на растрату, а также оправдал Рериха в легализации доходов.

Евгению Рериху назначили 7 лет условно, его супруге – 6 лет. Они также должны возместить нанесенный дому ветеранов ущерб и заплатить штраф по 700 тыс. рублей каждый. Приговор не удовлетворил подсудимых, они готовят жалобы.

"