Posted 11 февраля 2022,, 01:27

Published 11 февраля 2022,, 01:27

Modified 16 августа 2022,, 22:33

Updated 16 августа 2022,, 22:33

Жительница Новосибирска с сыном осталась без жилья из-за конфликта с УК

11 февраля 2022, 01:27
Женщина лишь хотела добиться перерасчета за услуги ЖКХ.

Жительница Новосибирска Татьяна Новикова и ее несовершеннолетний сын живут в муниципальном общежитии, но с ними не продлили контракт после конфликта с управляющей компанией.

Татьяна работает в Доме молодежи, в маневренном фонде она с сыном занимает две небольшие комнаты общей площадью 24 кв.м. Пару дней назад она получила оповещение об освобождении жилплощади на основании решения суда. Ей необходимо собрать вещи и покинуть дом уже на следующей недели.

В общежитие она с двумя маленькими детьми попала в 2013 года после развода. Ее муж отсудил дом, в котором проживала все это время семья. Спустя годы дочь обзавелась собственным жильем, а Татьяна так и осталась с несовершеннолетним сыном жить в общежитии. Но она не теряет надежды получить свой угол. С 2010 года она стоит в очереди на жилье как нуждающаяся.

Интересно, что чиновники знают о правах гражданки, но все равно пошли в суд.

По словам Татьяны, все началось в 2019 году, когда она пыталась узнать о коммунальных платежах у УК АО «МУК», а затем переписка продолжилась с ГЖИ и мэрией. Женщина добивалась перерасчета за капремонт и другие коммунальные платежи. По ее словам, были большие начисления за свет. Через полгода ей все-таки сделали перерасчет.

Претензии сибирячки касались самой работы УК. К примеру, в доме давно не было ремонта, вахтеры отлынивают от работы, а уборка коридоров проходит не по графику. При этом УК в ответах на запросы пишет, что все в порядке.

Вскоре женщине отказывают в продлении договора о проживании в маневренном фонде. В июне прошлого года суд постановил выселить гражданку с сыном без предоставления другого жилья.

Согласно решению суда, Татьяна имеет дом, не является госслужащей, не платит за коммунальные платежи и не имеет права на проживание в общежитии. На деле же оказалось, что имеющийся у нее участок с сараем она давно продала, а в Доме молодежи трудится с весны 2021 года.

Директор УК Анатолий Зыков не смог прокомментировать ситуацию из-за болезни. Но НГС также не удалось поговорить и с его замом Геннадием Федоровым, тот отказался от комментариев.

Известно, что управляющую компанию контролирует бывший депутат горсовета, экс-министр региональной политики и вице-мэр Андрей Гудовский. У последнего свой строительный бизнес, также он возглавляет совет директоров в ООО «Автовокзал-Главный». Бизнесмен заявил, что не знает ничего о ситуации с горожанкой и не имеет отношение к УК.

"