Posted 11 апреля 2020,, 08:14

Published 11 апреля 2020,, 08:14

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

В Новосибирске при пожаре погиб человек: Возбуждено уголовное дело

11 апреля 2020, 08:14
Огонь вспыхнул поздно вечером в доме на улице Котовского в Ленинском районе

Мы уже сообщали о том, что в пятницу вечером в Ленинском районе Новосибирска произошел крупный пожар. На улице Котовского загорелась квартира на третьем этаже пятиэтажного жилого дома.

Сообщение о возгорании поступило к МЧС в 23:02 по местному времени. Пожару сразу был присвоена повышенная сложность. До прибытия сотрудников МЧС подъезд дома самостоятельно покинули 60 человек. Через две минуты примчались пожарные, которые заметили просящих о помощи людей, которые находились над очагом возгорания.

Пожарные из звена газодымозащиты вошли в задымленный подъезд и при помощи бензореза вскрывали двери квартир, проверяя на наличие людей. При помощи высотной техники были спасены 23 человека, по лестничным маршам с применением спасательных устройств - дыхательного капюшона, предназначенного для защиты от угарного газа и дыма, спасли 20 человек.

Пожар был полностью потушен в 00:20. На месте происшествия работали сотрудники МЧС, полиции и представители властей.

К сожалению не обошлось без жертв. Один человек при пожаре погиб. По данному факту возбуждено уголовное дело.

- В одной из комнат общежития, расположенного по улице Котовского в Ленинском районе города Новосибирска произошел пожар. После тушения пожара в комнате было обнаружено тело 20-летнего мужчины. По данному факту следователем следственного отдела по Ленинскому району города Новосибирска следственного управления СК России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ, - говорится в заявлении Следственного комитета.

В настоящее время следователем назначена пожарно-техническая и судебно-медицинская экспертизы. Расследование продолжается.

"