Posted 11 июня 2020,, 14:40

Published 11 июня 2020,, 14:40

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

В новосибирской клинике НИИТО опечатали больничные кровати

11 июня 2020, 14:40
Это произошло в рамках давнего уголовного дела.

В среду, 11 июня, в АНО «Клиника НИИТО» было отключено и опечатано оборудование, которое используется для лечения спинальных больных и восстановительной терапии. Это сделал следователь УФСБ России по Новосибирской области, сообщает «Прецедент».

Высокоточную и дорогую технику отвезли в отдельное помещение. Аппарат МРТ просто опечатали, заблокировав его работу. Под санкции попали даже медицинские кровати.

— У нас законно продлена аренда, но следователь почему-то решил, что это незаконно. Оборудование, которое опечатано, на нем лечились люди. Ранее позиция следователя заключалась в том, что на ответственное хранение оборудование отдается ФГБУ, а пользоваться им может АНО. То, что сегодня произошло в нашей клинике, у меня просто вызвало шок, - заявила журналистам директор АНО «Клиника НИИТО» Оксана Шелякина.

Сегодняшняя история является логичным продолжением уголовного дела, которое началось еще в 2017 году. Тогда ФСБ обвинила в мошенничестве Е.В.Водянкину и С.Б.Тыщенко. В следующем году дела были возбуждены уже против бывшего директора ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л.Цивьяна» Михаила Садового и Сергея Поскочина, который был научным консультантом по вопросам стратегического развития ФГБУ. Их обвиняли в присвоении бюджетных денег и их легализации. Впоследствии все дела были объединены в единое производство.

В июне 2018 года в НИИТО дорогостоящее медицинское оборудование было изъято. Его передали на хранение Оксане Шелякиной, директору АНО «Клиника НИИТО». 7 мая 2020 года оборудование было признано вещественным доказательством по уголовному делу. Чтобы не останавливать лечение пациентов, АНО НИИТО позволили пользоваться техникой при условии его размещения в здании медтехнопарка на Фрунзе, 19а. Так было до сегодняшнего дня.

"