Posted 12 июля 2021,, 20:18

Published 12 июля 2021,, 20:18

Modified 16 сентября 2022,, 20:49

Updated 16 сентября 2022,, 20:49

Новосибирские чиновники поспешили дистанцироваться от стрельбы в детском лагере

12 июля 2021, 20:18
Они заявили, что руководитель военно-патриотического клуба «Юный армеец» действовал исключительно по своей инициативе.

В Новосибирской области продолжает разгораться скандал, связанный со стрельбой в детском лагере в Болотнинском районе во время проведения патриотического мероприятия для молодежи. Напомним, Следственный комитет уже возбудил уголовное дело из-за хулиганства, и сейчас устанавливает всех участников стрельбы в воздух. Новосибирские чиновники поспешили как можно дальше дистанцироваться от происшествия. Региональное министерство образования поспешило заявить, что до конца разбирательств руководитель ВПК «Юный армеец» отстранен от руководства клубом и вообще рассматривается вопрос о его возможном увольнении.

Чиновники рассказали, что участниками туристического похода были 50 детей. Только после того, как информация о происшествии стала достоянием общественности, в Болотнинском районе провели заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Были выявлены нарушения со стороны руководителя МКУ «Молодежный центр» при организации похода. Как утверждают областные чиновники, о данном мероприятии не были проинформированы соответствующие органы. В соответствии с действующими нормативами, органам и учреждениям, осуществляющим отдых, оздоровление и занятость детей, необходимо в письменном виде уведомлять о проводимых на их территории мероприятиях, соответствующие отделы МВД, территориальные органы Росгвардии и МЧС России с указанием информации о сроках проведения мероприятия, численности работников и детей, месте проведения мероприятия и другие сведения. Также о происшествии не были в установленном порядке проинформированы вышестоящие организации, чем была нарушена инструкция деятельности по организации выездных мероприятий.

- Фигурирующее в ряде СМИ детское учреждение не является палаточным лагерем, как было указано в некоторых публикациях СМИ, и не входит в официальный реестр организации отдыха детей и их оздоровления на территории Новосибирской области, - подчеркнули в областном правительстве. Здесь добавили, что руководитель военно-патриотического клуба «Юный армеец», учитель биологии МБОУ СОГ №2 г. Болотное действовал исключительно по собственной инициативе и о своих действиях не информировал ни руководство школы, ни руководство Болотнинского района.

Сейчас этот педагог уже исключен из состава штаба местного болотнинского отделения движения «ЮНАРМИЯ». До конца разбирательств он отстранен от руководства клубом «Юный армеец». По мнению министра образования Новосибирской области Сергея Федорчука, поступок руководителя ВПК «Юный армеец» несовместим с профессиональной этикой педагогического работника. В чем конкретно заключается проступок учителя, осталось неясным, но работу он потерять может.

"