Posted 13 мая 2020,, 13:37

Published 13 мая 2020,, 13:37

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

Летом в Новосибирске станут ловить нарушающих режим самоизоляции детей

13 мая 2020, 13:37
Областные власти мотивируют это заботой о здоровье несовершеннолетних.

Сегодня, 13 мая, в правительстве Новосибирской области сообщили о том, что в период школьных каникул специальные комиссии будут проводить рейды по поиску детей, нарушающих режим самоизоляции. Под прицелом окажутся и подростки, находящихся на объектах, представляющих опасность для их жизни и здоровья.

Поскольку напрямую повлиять на поведение детей чиновники не могут, областная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав обратилась к родителям. Им необходимо провести профилактические беседы о соблюдении требований безопасности в связи с мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Интересный пункт решения комиссии касается глав муниципальных районов и городских округов. Им поручено «организовать занятость несовершеннолетних в летний период 2020 года». Также чиновники на местах должны провести информационные кампании для родителей с целью повышения уровня ответственности за жизнь и здоровье детей.

В каждом районе области сформируют реестр учреждений по оказанию услуг психологов и социальных педагогов, организации досуга и занятости несовершеннолетних. Информация об этих учреждениях будет размещена на сайтах администраций муниципальных районов и городских округов.

"