Posted 12 августа 2021,, 21:45

Published 12 августа 2021,, 21:45

Modified 16 сентября 2022,, 20:52

Updated 16 сентября 2022,, 20:52

Экс-прокурор Новосибирска предстанет перед судом

12 августа 2021, 21:45
Следственный комитет завершил расследование уголовного дела.

В Следственном комитете рассказали о завершении расследования уголовное дела, фигурантами которого стали бывший прокурор Новосибирска Денис Ференц, бывшая начальница управления региональной прокуратуры Александры Авериной, а также еще три человека. Им выдвинуты обвинения по нескольким статьям - от "превышения должностных полномочий" до "дачи заведомо ложных показаний".

Делло возникло в связи с появлением заведомо ложного доноса о якобы мошенничестве и тем, что один из фигурантов дал ложные показания. Ференц же, как считает следствия, превышая свои должностные полномочия, вмешался в деятельность следователя, давая ему незаконные указания о возбуждении уголовного дела и избрании оговоренной женщине меры пресечения в виде подписки о невыезде, хотя та представила доказательства, свидетельствующих о том, что она не совершала противоправных действий.

Уголовное дело против человека, сделавшего донос, уже рассматривается в суде - его выделили в отдельное производство. Вскоре в суд поступит и дело Ференца.

"