Posted 13 октября 2020,, 10:05

Published 13 октября 2020,, 10:05

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

В Новосибирске начались облавы против безмасочников на предприятиях ЖКХ

13 октября 2020, 10:05
Чиновники нагрянули с проверками в управляющие компании

Сегодня, 13 октября, в новосибирском Министерстве ЖКХ сообщили о начале рейдов в управляющих компаниях. Их цель проверить соблюдение масочного режима, социальной дистанции и прочих новомодных правил.

В первый рейд чиновники вышли при поддержке полиции и Роспотребнадзора. Вместе сотрудники трех ведомств проверили рассчетно-кассовые центры управляющих компаний по улице Гребенщикова, 9/1 и улице Народная, 69.

По словам министра Дениса Архипова, проверки организуют не только в Новосибирске, но ив районах. Он сослался в этом на решение губернатора.

Начальник управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций министерства ЖКХ Сергей Ларичев в ходе первого рейда отметил, что нарушителей масочного режима как со стороны клиентов, так и со стороны самих УК не выявлено. С сотрудниками РКЦ для проформы были проведены профилактические беседы.

Управляющим компаниям напомнили, что их могут оштрафовать на сумму до 300 тысяч рублей. А если вследствие действий или бездействий пострадают люди, то штрафы на должностных лиц могут составить до 500 тысяч, а на юридических лиц – до миллиона.

В правительстве напомнили, что в регионе идет обеспечение по запросу УК дезинфицирующими средствами, которыми обрабатываются места общего пользования. На обеспечение управляющих организаций такими средствами направлено 2,4 миллиона рублей из резервного фонда Правительства Новосибирской области.

"