Posted 14 апреля 2020,, 14:09

Published 14 апреля 2020,, 14:09

Modified 5 августа 2022,, 12:19

Updated 5 августа 2022,, 12:19

В Новосибирске сауна, кафе и секс-шоп нарушили запрет на работу

14 апреля 2020, 14:09
Владельцы бизнеса будут наказаны внушительными штрафами

Мы уже сообщали о том, что в Новосибирской области выявляют нарушителей режима самоизоляции. При этом наперекор действующим запретам идут не только рядовые граждане, но и юридические лица.

В Первомайском районе Новосибирска проверяющими была обнаружена работающая сауна. В ней 8 апреля веселились семь отдыхающих, которые распивали алкоголь, пользовались общей парилкой и бассейном.

В Ленинском районе не прекратило свою деятельность кафе «Мишутка». Здесь посетителям продавались шашлыки, выпечка, лимонад – все продукты питания клиенты употребили на месте.

На Гусинобродском шоссе 5 апреля было обнаружено работающее кафе «Уйгурская кухня». В нем продали манты и чай зашедшим в мужчинам. В заведении допускалось скопление людей и употребление пищи, что категорически запрещено в условиях распространения инфекции. Деятельность кафе приостановлена на 25 суток.

В тот же день в Октябрьском районе была замечена работающая закусочная «Пивная академия». Внутри помещения клиенты употребляли спиртное. В итоге владельца оштрафовали на 50 тысяч рублей.

Региональный Минпомторг обнаружил нарушения и в работе магазинов. Он проверил 52 торговых центра Новосибирска, из которых в 15 работали отделы, не включенные в перечень товаров первой необходимости. Например, в ТЦ «Голден Филд» были открыты отделы по продаже материалов для маникюра, наливной парфюмерии, ломбард. В «Нива центр» работали рыболовный магазин, магазины по продаже интим-товаров и самогонных аппаратов.

Информация по незаконно работающим индивидуальным предпринимателям и торговым центрам передана в правоохранительные органы. За период со 2 по 13 апреля в суд направлено 29 протоколов в отношении юридических лиц. В итоге семь предпринимателей уже оштрафованы на общую сумму в 175 тысяч рублей, двое приостановили свою работу на 25 суток, а трое – на 30 суток.

"