Posted 14 октября 2020,, 13:52

Published 14 октября 2020,, 13:52

Modified 5 августа 2022,, 12:22

Updated 5 августа 2022,, 12:22

В Новосибирске сформировано беспрецедентное количество инфекционных бригад скорой

14 октября 2020, 13:52
Чиновники пытаются убедить население в том, что с медициной все в порядке

Сегодня, 14 октября, министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов сообщил о беспрецедентном числе инфекционных бригад скорой помощи в столице Сибири. По его словам, весной их было 27, а сейчас - 35.

Министр признал, что система здравоохранения находится под колоссальной нагрузкой. Тяжелее всего поликлиникам. Во многом это связано с сезонным обострением ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией.

- Разницы между клинической картиной ковидной инфекции и ОРВИ практически нет, поэтому при признаках ОРВИ необходимо оставаться дома, - заявил Константин Хальзов. Он рассказал, что врачей стали вызывать на дом в четыре раза чаще обычного. Поэтому Минздрав бросает все силы на решение проблемы.

Чиновники прописали правила, по которым определено, к кому скорая выезжает в первую очередь. Это каается случаев, когда есть реальная угроза жизни.

- Пациенты с простым повышением температуры обслуживаются отсроченно. Но, с учетом того, что количество вызовов увеличилось, мы увеличиваем количество бригад, - рассказал Хальзов. К этой работе уже привлечены ординаторы и даже студенты старших курсов медуниверситета и медколледжа.

По словам министра, коронавирус большинству придется лечить дома. В стационары должны направляться только те, кому нужен кислород в качестве поддержки.

"