Posted 15 января 2021,, 01:34

Published 15 января 2021,, 01:34

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Врачи рассказали о состоянии пострадавшей в пожаре новосибирской семьи

15 января 2021, 01:34
Многодетная мать рассказала, как спасала детей.

Врачи ожогового центра Новосибирска рассказали, что жизнь матери и пятерых детей, пострадавших в пожаре, находится вне опасности.

Напомним, после пожара в частном доме в селе Михайловка, пять детей и их 28-летняя мать была доставлена на вертолете в ожоговый центр Областной клинической больницы. Сначала доставили трех тяжелых детей, а через несколько часов эвакуировали мать с двумя малышами. Врачи у всех диагностировали отравление угарным газом и продуктами горения (токсичные вещества) и ожоги дыхательных путей. Состояние всех пострадавших стабильно тяжелое. Они находятся в реанимации, но мать и самого младшего ребенка уже сняли с ИВЛ и скоро переведут в обычную палату. Остальные дети находятся в медикаментозном сне. Завотделением реанимации и интенсивной терапии больницы Игорь Саматов считает, что прогнозы делать рано, но стоит надеяться на благоприятный исход.

Как рассказала пострадавшая женщина «Вести Новосибирск», в ночь, когда случился пожар, она проснулась от запаха гари и услышала крики о помощи своей дочери. Сибирячка голыми руками выбила окно, через которое выбралась, и босиком побежала к соседям. Вместе они помогли вытащить детей из задымленного помещения, а после прибыла скорая. Ни дети, ни мать не могли самостоятельно дышать, и их сразу подключили к аппарату ИВЛ. У женщины также выявили порезы на руках. Семью сначала доставили в областную больницу, но требовалась специализированная помощь. Случай был тяжелый, и необходима была специализированная помощь. Поэтому на вертолете их эвакуировали в областной центр.

Отец семейства вахтовик, и во время происшествия он был на вахте. Сейчас мужчина едет в Новосибирск.

По факту пожара дома проводится проверка, предположительная причина возгорания – замыкание электропроводки.

"