Posted 15 февраля 2021,, 01:35

Published 15 февраля 2021,, 01:35

Modified 15 сентября 2022,, 22:04

Updated 15 сентября 2022,, 22:04

Новосибирские эксперты раскрыли новые схемы мошенничества в госзакупках

15 февраля 2021, 01:35
Специалисты раскрыли новые схеме мошенничества.

Мошенники стали практиковать новые схемы, участвуя в госзакупках в Новосибирской области, пишет РБК-Новосибирск.

По словам эксперта Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Новосибирского отделения «Опоры России», пока не разработана база для борьбы с этим типом мошенничества, но специалисты выяснили, по какой схеме действуют преступники и передали собранные материалы правоохранительным органам.

Согласно первой схеме, компания малого или среднего бизнеса получает от мошенника предложение на участие в закупке на почту. Компании предлагается подготовить коммерческое, собрав список необходимых документов. Вот только в этом списке найдется документ, который не так легко достать. Тут-то и происходит обман. Компания покупает некий сертификат в Интернете, но заказчик исчезает.

По словам специалистов, в таких случаях закупки отличаются крупной маржинальностью, выгодными условиями доставки, стопроцентной предоплатой. Кроме того, специалисты рекомендуют обратить внимание на грамматические ошибки, которыми изобилует письмо мошенника.

Мошенники от имени государственного заказчика также просят от участников закупки откаты. Участие без торгов обойдется компании в 10-15% вознаграждения от суммы.

Жертвами мошенничеств на госзакупках становятся в основном предприниматели из райцентров. Мошенники же часто мимикрируют как под коммерческих, так и под государственных заказчиков. Для этого они регистрируют фирму-однодневку в ЕГРЮЛ и ЕИС.

"