Posted 15 мая 2020,, 12:49

Published 15 мая 2020,, 12:49

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Полиция проверит масочный режим в новосибирских электричках

15 мая 2020, 12:49
Пассажиры обязаны пользоваться средствами индивидуальной защиты.

В субботу, 16 мая, новосибирская полиция совместно с контролерами начнет проводить рейды по новосибирским электричкам. Их цель – поиск пассажиров, которые едут в пригородном транспорте без гигиенических масок.

— Масочный режим для пассажиров сейчас обязателен. Сегодня данное требование не всегда соблюдается. Мы проводим рейды совместно с полицией и проводим разъяснительную работу. Также рейдовые мероприятия проводятся в выходные дни на пригородном вокзале Новосибирска в период массового отправления пассажиров. И завтра мы начинаем рейдовые мероприятия по электропоездам, - заявил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Вячеслав Невежин.

Полицейские вместе с ревизорами будут высматривать тех, кто не надел маски. И привлекать их к административной ответственности. Штраф за отказ от ношения маски может составить до 30 тысяч рублей. Протоколы станут выписывать против тех, кто не наденет маску после предупреждения.

Опыт проведения рейдов в метро показал, что 95% пассажиров, ехавших без масок, соглашались их надеть после замечания. Случаи отказа и возмущений очень незначительны.

Напомним, с понедельника жители Новосибирской области обязаны носить гигиенические маски в общественных местах. В самом Новосибирске в ходе рейдов по общественному транспорту были пойманы 19 пассажиров, не носивших средств индивидуальной защиты на лице.

"