Posted 15 июня 2020,, 14:45

Published 15 июня 2020,, 14:45

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Активисты пожалуются губернатору на мусорную свалку «под носом» у Бердска

15 июня 2020, 14:45
Они намерены провести протестные акции, как только будут сняты карантинные ограничения.

Мы уже сообщали, что в День России в Бердске прошел пикет против мусорного полигона. Местные общественники считают, что ему не место в городе. Но у них «под носом» планируют построить еще один – в Искитимском районе, но в непосредственной близости от Бердска.

Как сообщает издание «Бердск. Курьер. Среда» активист Алексей Шабин в ближайшие дни отнесет открытое письмо главе города Евгению Шестернину. В нем он потребует от мэра усилий по решению проблемы нового полигона. Шабин заявил, что предложение обращаться по этому поводу к руководству Искитимского районе его не устроит, поскольку Шестернин обязан защищать интересы Бердска и его жителей.

— Мэр представляет интересы города и горожан. На границе Бердска строит предприятие известный бизнесмен. И не бывает такого, чтобы глава об этом не знал. Если он заинтересован, чтобы у него в городе было комфортно и хорошо, он предпримет какие-то меры, чтобы «вредного производства» у границ поселения не было. Ему не активистов посылать надо в администрацию соседнего района, а самому разобраться с коллегой из Искитима, - заявил журналистам Алексей Шабин.

Одновременно активист намерен написать еще одно письмо, но уже не имя губернатора Андрея Травникова. Он подготовит его уже на этой неделе, поскольку надежды на Шестернина у активиста нет.

Ранее Шабин пытался выступать против существующей свалки в Бердске. Он планировал организовать сбор подписей и митинг, но помешали карантинные ограничения из-за коронавируса. Он отложил эту акцию до лучших времен, но внезапно узнал, что рядом с городом планируют организовать еще одну свалку.

"